देश

चीन-पाकिस्तान को एक बार फिर करारा झटका

China-Pakistan

नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर के मुद्दे पर चीन के पाकिस्तान का साथ देने पर भारत ने ड्रैगन को करारा जवाब दिया है। भारत ने कहा कि हम चीन के हमारे आंतरिक मामले में हस्तक्षेप को पूरजोर तरीके से खारिज करते हैं। भारत ने कहा कि ऐसा पहली बार नहीं है जब चीन ने एक ऐसे मुद्दे को उठाया है जो भारत का आंतरिक मामला है। भारत ने चीन से कहा कि वह इस तरह के निष्फल प्रयास का समुचित निष्कर्ष निकाले।
भारतीय विदेश मंत्रालय ने एक बयान जारी करके कहा, ’हमने इस बात को नोट किया है कि चीन ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में भारत के केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर से जुड़े मुद्दे को लेकर एक चर्चा की शुरुआत की। यह पहली बार नहीं है जब चीन ने एक ऐसे मुद्दे को उठाने की कोशिश की है जो पूरी तरह से भारत का आंतरिक मामला है।’
विदेश मंत्रालय ने कहा, ’पहले की तरह ही इस बार भी चीन के इस प्रयास को अंतरराष्ट्रीय समुदाय से बहुत कम समर्थन मिला। हम भारत के आंतरिक मामलों में चीन के हस्तक्षेप को खारिज करते हैं। साथ ही चीन से अपील करते हैं कि वह इस तरह के निष्फल प्रयासों के बाद समुचित निष्कर्ष निकाले।’ इससे पहले अपने ’सदाबहार मित्र’ चीन की मदद से जम्मू-कश्मीर के मुद्दे को संयुक्त राष्ट्र में उठाने के मामले में एक बार फिर से पाकिस्तान को करारा झटका लगा था।
संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के सदस्यों ने बुधवार को जम्मू-कश्मीर के मुद्दे पर अनौपचारिक सत्र में चर्चा की। सूत्रों ने बताया कि इस बंद कमरे में हुई बैठक का कोई रेकॉर्ड नहीं रखा गया और न ही कोई बयान जारी किया गया। इससे पहले भी दो बार पाकिस्तान के कश्मीर के मुद्दे को उठाने पर यही हुआ था। सूत्रों ने बताया कि पाकिस्तान कश्मीर पर अपने मंसूबों में पूरी तरह से फेल रहा। – वेब